Контейнеры для рассады

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Контейнеры для рассады

Сообщение автор Admin в Пт Апр 08, 2016 3:41 pm

Я абсолютно городской житель, который только постигает азы садоводства и огородничества.

Самая необходимая вещь для нашей рассады — это удобная емкость. Рассаду можно сажать в самых разных стаканчиках и контейнерах. Я расскажу о тех, которыми пользуюсь я. Я использую пластиковые контейнеры и одноразовые торфяные стаканчики. У меня есть возможность сложить всю посуду в большую коробку и убрать подальше до следующего рассадного сезона.

Самые первые и самые многочисленные рассадные емкости в моем арсенале — это всевозможные стаканчики из-под молочных продуктов и ведерки из-под майонеза.

В первый год моей рассадной деятельности у меня не было достаточного количества таких стаканчиков. Не знала я, что они мне так пригодятся, потому и не хранила. Пришлось купить две упаковки прозрачных одноразовых пластиковых стаканов больших и маленьких. Стаканы хоть и одноразовые, но для моей рассады служат уже не первый год.

Главный недостаток таких одноразовых стаканов — сильно зауженный низ. Именно поэтому рассаду в них легко уронить, очень уж они не устойчивые.

Замечательно подходят для рассады коробочки из-под кондитерских изделий с прозрачными крышками. Из них получаются удобные мини-теплички.

Не менее удобны прозрачные коробки для тортов. Нижние белые части таких коробок можно использовать как крышки, прикрывая посадки для сохранения влажности. Но нужно внимательно следить за появлением первых росточков, и сразу открыть коробки для доступа света.

В прошлом году желая сэкономить я пошла на хитрость. Вместо того чтобы покупать готовую мини-тепличку, я использовала лотки от яиц. И крышка есть, и специальные ячейки. Удобно!

Маленьких торфяных кассет для рассады я купила сразу довольно много. Они очень компактны, имеют достаточный для растений объем. Но в прошлом году они мне не очень понравились, так как быстро пересыхали, и приходилось каждый день поливать утром и вечером.

В прошлом году еще выращивали рассаду в картонных пакетах из-по сока и молока.

По окончании рассадного сезона я тщательно отмываю все контейнеры и стаканчики. Снимаю с них приклееные скотчем надписи, просушиваю и убираю в ящик.

Вот такими емкостями для рассады я пользуюсь, а какие нравятся вам?

Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-03-23

Посмотреть профиль http://susana19.2x2tv.tv

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: